вівторок, 12 березня 2013 р.

Проект Б.

По многочисленным просьбам друзей, я буду понемногу переводить свою книгу на русский язык, и выкладывать ее тут.

Музе, сидящей на острове посреди океана моего воображения, и болтающей в нем ногами.



Эмоции и тени (эмоций).
Еще до конца неизвестно, что из них первично. Существовало множество теорий на эту тему, существует и поныне, однако еще никто не смог доказать свою правоту.

Что возникает первым: эмоция или тень эмоции (ее эхо во времени и пространстве), или они возникают одновременно? Вопросов было гораздо больше, чем ответов.

Материальность эмоций стала очевидной и была доказана не так давно, хотя именно они формировали историю человечества. Начали проводиться (достаточно секретные) исследования о влиянии эмоций на людей, природу, материю. Промежуточным результатом было введение понятия «тени», отголоски эмоции, которое касается более тонких энергий.

Часть первая. Белый остров.


*** 1 ***

 Он пошевелился и, меняя позу, опустил руку в ледяной горный поток. Как он это любил, как часто ему снилось именно такое место: стремительный горный поток, зажатый между лесистых круч. Солнечные лучи, пробивающиеся сквозь хвою деревьев, окрашивают донные камни и ласкают лицо легкими прикосновениями. Шум воды, в который совпадали миллионы голосов тех, кого нет.

Пение нимф коснулось улыбкой его уст. Были времена, когда он сам выискивал возможность услышать песни нимф, очарованный их выразительностью и мелодичностью. Но потом оставил это занятие - решил не разрушать сказку, а ждать времени, когда нимфы сами захотят порадовать его слух.

Камень, на котором он сидел, начал холодить зад, и пришлось нехотя подниматься и двигаться дальше вверх по потоку, выискивая клочки земли или камни, по которым можно пройти вслед за проводником. Вскоре он уже просто брел по воде - хорошие горные ботинки не пропускали воду, а поток был мелким. Хорошенько вымокнуть, замерзнуть и устать, зная, что впереди есть возможность сухости и отдыха, - такие чувства он любил. Именно они напоминают нам о том, что мы живы. Отшучивался: не из сахара, не растаю.

Но проводник снова начал нетерпеливо оглядываться, и ему пришлось ускорить шаг. Неподходящее общество для того, чтобы наслаждаться природой. Военные на задании редко бывают романтиками - он снова улыбнулся сам себе. Капитан, который его вел, снова остановился у очередного замаскированного поста. Вспомнилось, как шутили в деревне внизу, что здесь даже белки имеют пропуска, а солдат больше, чем грибов. Хотя местные не догадывались, что солдаты были только в первом кольце окружения, а дальше только спецназовцы и только офицеры, а третьего кольца вообще не было, потому что лагерь сам себя охранял, а военные охраняли всех остальных от лагеря.

Капитан довел его до предела второго круга. "Метров 500 по потоку, старая дорога вправо, по ней до поляны, и подъем вверх по тропе. Там вас встретят ", - он козырнул и удалился назад.

  Дождавшись, пока военный исчезнет из поля зрения, Орест пошел вперед, изменив походку. Теперь он шел беззаботно и громко, пытаясь скрыть озорную улыбку на лице под маской усталости и растерянности.

Выход из потока нашелся легко, а вместе с ним в воздухе появился аромат дыма: сладкие ароматы горного костра, теплые и обжигающие. Стоп, обжигающие? Ага, значит, за ним уже следят, потому что его костер не были обжигающими. Он начал сопеть еще вдохновеннее, карабкаясь по крутой дороге вверх, зная, что никто не будет его задерживать. Ведь если он пришел сюда, то имеет право быть здесь. Ему было важно создать свой образ.

А он был уверен, что за ним сейчас многие наблюдает из-за деревьев. Еще дважды остановившись отдышаться он, наконец, добрался до лагеря.

Волна грусти и воспоминаний ущипнула где-то внутри, и пришлось ее прогнать, чтобы не ломала образа кабинетной крысы. Он любил этот образ, потому что за ним удобно прятаться, не вызывая страха или враждебности. Только поклонники грызунов знали, что крыса, независимо от места проживания и упитанности, всегда прыгает и кусает одинаково, он умеет быть одновременно и милым созданием с красивыми глазами, и изысканным хищником, прогрызающим бетон.

Лагерь был классическим образцом временных военных поселений. Ряд жилых палаток здесь, ряд командирских палаток там, вспомогательные сооружения вон там. Хотя лагерем это назвать было сложно, больше подходило - резервация. На таких закрытых территориях военные селили своих списанных солдат, тех, которые не могли адаптироваться в гражданском мире. Слишком долго их учили жить по приказу, убивать по приказу и не думать. У психологов был даже специальный термин для таких людей - "адреналиновые маньяки", они представляли для гражданских большую угрозу, чем толпа террористов. И количество секретов, которые они знали, делала их нежелательными гостями вне территории армии.

Существовало несколько таких поселений, и над их жителями постоянно экспериментировали, чтобы приготовить к другой жизни, или же выявить новое военное назначение. В определенных кругах бытовало мнение, что списать их было бы проще и дешевле, но военные очень неохотно разбрасывались таким дорогим оружием.

И вот он стоял сейчас посреди такого лагеря. Сюда не заходил никто посторонний, и даже припасы просто сбрасывали с вертолета. Руководство лагеря было предупреждено, что прибудет человек для отбора нескольких кандидатов на новое задание, и ему теперь нужно было хорошо сыграть роль такого - себе штабного пижона.

Вокруг было пусто и тихо, и только на мачте шелестели на ветру чьи-то штаны. Он стиснул руки за спиной и, скривив мину, осмотрел мачту. Затем пошел вдоль шатер, разыгрывая всю палитру штабной проверки.

На то, что его просто встретит начальник лагеря, он даже не надеялся - слишком долго эти люди были в резервации, и слишком мало в них было причин любить военных. К тому же это была женская резервация. Вот и спорил сам с собой, что произойдет быстрее: попытка его убить, изнасиловать или что-то более неожиданное.

Из леса на поляну выбежала колонна «коммандос» и, не останавливаясь, проследовала в направлении реки, обдав его запахом пота и многочисленными взглядами.

- Майор Г., - представилась один из них, приближаясь к нему, - Я так понимаю, ты - штабной купец?

Немає коментарів:

Дописати коментар