середу, 18 червня 2014 р.

Мировой заговор

Дальше следуют размышления о масонстве, мировом заговоре трансконтинентальных корпораций и просто жадных людях.

Пока мы не переехали жить в деревню, все страшилки о трансконтинентальных корпорациях, агрохолдингах, закупочных ценах на сельхозпродукцию, воспринимались как страшилка и что то странное.

Теперь я начал понимать, что при закупочной цене на молоко 1.80 за литр, селянину нет смысла держать корову, которая съедает за зиму 3 тонны сена. Такая же история со свиньями, бычками и другой живностью, которую скупают за копейки и живым весом. Нету прибыли человеку значит, и держать незачем.

С землей так же, смысл ее обрабатывать, если продать продукт некуда или дёшево, значит сдадим в аренду агрофирме и пофиг что она выльет туда тонны отравы. Вокруг нашего села, все земли у селян выкупила в аренду агрофирма и поливать ядами, удобрениями и гербицидами, они начинают как снег сошел и заканчивают с заморозками. Люди за свои паи, получают 2500 гривен в Год! Или 1 тонну пшеницы или сколько там кукурузы и это количество еще нужно самому вывести, вот бабушкам 80 летним развлечение, велосипедом возить сколько смогут.

Но есть у нас одна семья, которая не продала свою землю, а сама ее обрабатывает. Так у них и тракторы свои, хоть и старенькие, и работа кипит постоянно, и молотилки и веялки, которыми постоянно пользуются другие хозяева. То гречку посадят, то пшеницу, кукурузу. 5 коров, птицы свиньи, и живут люди нормально. Да работы много, но работают на себя, а была бы у них возможность продавать свою продукцию за адекватные цены, то думаю, что трактора бы у них были самые современные, как и все остальное.

Раньше в каждом дворе было 2-3 коровы, лошадь и куча мелкой живности. Несколько гектаров земли  и сенокосов и все это хозяйство кормило семью.
 
Если ты обрабатываешь только 20-30 соток земли, то только для себя ну и продать излишки, но ни о каком прокорме с земли не может идти и речи. Только когда земли в обработке много, становится рентабельно содержать скотину, которая начинает работать на тебя, это все при условии что есть куда сдавать продукцию по адекватным ценам. Тогда ты и не горбатишься на клочке земли, а становишься хозяином.

Если собрал с гектара поля пшеницу (например), то у тебя есть не только зерно скотине и птице, на муку и посадку, но и полова для строений, солома для подстилок и других нужд. Я веду к тому, что при нормальных площадях земли для сельской семьи, эта земля спокойно кормит всех и нет нужды мучится, что бы достать травы для одной коровы, которую держат ради своего творога или молока.

Вот тут и начинаешь подозревать всемирный заговор с целью обогащения, в котором продукция селян мешает корпорациям и другим жадным личностям. Тут и всеобщая стандартизация, которая вытесняет продукцию из села и наша привычка закупаться в супермаркетах. Проще продукцию агрофирмы, (обильно политую всевозможными ядами в процессе выращивания, а потом и хранения) упаковать в красочную упаковку, налепить надпись органическое и продать в супермаркете задорого, для «ценителей» натурального.

И не думайте, что все это делается в тайне, от людей. Нет, все открыто, достаточно просто задуматься и посмотреть вокруг. Все во владении наших депутатов и людей близких к власти, а значит такая ситуация выгодна государству, что особенно печально.

Немає коментарів:

Дописати коментар